Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

VI региональная конференция-конкурс имени Н.Н. Поликарпова среди студентов СПО и школьников 10-11 классов «Мир науки – глазами современной молодёжи»

17.04.2024

11 апреля на факультете среднего профессионального образования прошла VI региональная конференция-конкурс имени Н.Н. Поликарпова среди студентов СПО и школьников 10-11 классов «Мир науки – глазами современной молодёжи».

На конференцию поступило порядка 100 докладов студентов из Орловского техникума путей сообщения имени В.А. Лапочкина, Орловского техникума сферы услуг, Орловского автодорожного техникума, Колледжа Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, школьников общеобразовательных школ и лицеев г. Орла, студентов Карачевского, Мценского и Ливенского филиалов ОГУ имени И.С.Тургенева и факультета среднего профессионального образования.

Работы были представлены по следующим секциям:

  • Гуманитарные науки: русский язык, литература, история, обществознание, краеведение, правоведение;
  • Иностранные языки;
  • Естественные науки: физика, астрономия, математика, химия, биология, экология, география.
  • Инновации в технике и технологиях машиностроения и металлообработки;
  • Инновации в технике и технологиях автоматизации и электроснабжения;
  • Вычислительная техника и информационные технологии;
  • Технология продуктов питания, химия в пищевой промышленности;
  • Экономика и управление.

Перед началом конференции с приветственным словом выступил декан факультета среднего профессионального образования ОГУ им. И.С. Тургенева Андрей Корнеев:

«Мы рады приветствовать вас в стенах одного из старейших учебных заведений г. Орла и области. Факультет среднего профессионального образования Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова является правопреемником Орловского машиностроительного техникума с его почти 100-летней историей и давними традициями. Наш институт носит имя замечательного авиаконструктора Николая Николаевича Поликарпова, уроженца Орловской губернии. И мы, являясь в настоящее время структурным подразделением Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, стараемся поддерживать эти традиции высоким качеством образования, получаемым нашими студентами!

Цель сегодняшнего мероприятия – выявление и развитие у молодежи творческих способностей к исследовательской деятельности, повышение и проявление интереса к новому и неизведанному, укрепление сотрудничества между учебными заведениями, популяризация специальностей среднего профессионального образования.

К сожалению, из-за ограничений, связанных с эпидемией ковида, три года (2020-2022 гг.) конференция проводилась в заочном формате. Но сегодня, уже второй год подряд мы можем встретиться и принять очное участие в теперь уже традиционном мероприятии.

А вы, уважаемые участники, старайтесь, стремитесь, дерзайте и обязательно добьетесь успеха!».

Участники конференции перед началом работы секций ознакомились с выставкой технического творчества, представленной студентами факультета СПО.

Студенты факультета активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и ежегодно представляют свои работы на конференции:

«Я решил поучаствовать в конференции для получения новых знаний и впечатлений. Могу с полной уверенностью сказать, что сделал это не зря. Каждый из участников прилагал максимум усилий, чтобы заинтересовать в своей работе остальных. Бесспорно, это было познавательно и интересно», - рассказал Сергей Андреев, студент факультета среднего профессионального образования.

«Я участвовала на конференции в нескольких секциях и вот, что могу об этом сказать. На всех секциях преподаватели относились с понимаем и даже если очень волновался, тебя поддерживали. Во время выступления все внимательно слушали и смотрели, по ходу повествования записывали свои вопросы, чтобы позже их задать. Мне в целом понравилось участвовать в этом мероприятии, так как интересно как послушать работы других, которые могут принести какой-либо вклад в будущее, так и выступить самому и познакомить людей со своим исследованием», - поделилась Эвелина Негметжанова, также студентка факультета СПО.

По окончании работы секций декан факультета среднего профессионального образования ОГУ им. И.С. Тургенева Андрей Корнеев наградил победителей в номинациях и пожелал дальнейших успехов.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #конференция