Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Белок, тормозящий старение: «Коммерсантъ. Наука» опубликовал исследование ученых НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева

17.04.2024

«Коммерсантъ. Наука» опубликовал информационный материал об исследовании команды ученых НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева и их коллег, посвященном экзогенному белку HSP70 — перспективному методу лечения нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона. 

Этот белок активизируется в ответ на стресс и защищает клетки от разрушения, поэтому его используют как маркер клеточных изменений в результате старения, а также развития различных патологий, в том числе нейродегенеративных заболеваний.

Однако механизмы его воздействия на клетки головного мозга в норме и при патологии в настоящее время изучены недостаточно. Чтобы детально изучить поведение этого белка и возможные стратегии повышения его уровня в клетках, сотрудники Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта создали синтезированный белок HSP70, а также его С-концевой фрагмент. Команда изучила проницаемость и распределение HSP70 внутри первичных нейронов и астроцитов, а также то, как экзогенный HSP70 меняет митохондриальный метаболизм и митофагию. Было установлено, что данный белок может проникать в нейроны и астроциты и распределяться в митохондриях, лизосомах и в меньшей степени в эндоплазматическом ретикулуме.

Методами флуоресцентной и конфокальной микроскопии выявлено, что C-концевой фрагмент HSP70 способен увеличивать митохондриальный мембранный потенциал, скорость продукции активных форм кислорода митохондриями, а также активировать митофагию. Также были показаны его защитные свойства в нейротоксической модели с использованием ротенона и клеточной модели болезни Паркинсона с мутациями PINK1 и LRRK2 — экзогенный С-концевой HSP70 значимо снижает количество некротических и апоптотических клеток.

Как все это поможет науке лечить людей, «Ъ-Наука» поговорил с Андреем Винокуровым, научным сотрудником лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева.

Темы: Наука Сотрудничество СМИ о вузе

Хэштеги: #НТЦбиомедицинскойфотоники