Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошла I Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: взгляд в перспективу»

15.04.2024

С 11 по 12 апреля  на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла I Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века:  взгляд в перспективу», посвящённая вопросам менеджмента современности, его особенностям, проблемам и перспективам. Конференция проводилась в  офлайн формате с онлайн подключением к электронной платформе ЯндексТелемост. Основной площадкой проведения конференции выступил Центр коллективной работы «Точка кипения ОГУ им. И.С. Тургенева».

В соответствии с программой конференции состоялись пленарное и секционные заседания по следующим направлениям:

  • Перспективы и технологии развития менеджмента современности.
  • Менеджмент в отраслях и сферах бизнеса.
  • Корпоративное волонтерство и взаимодействие с бизнесом.
  • Системные основы государственного управления, этические аспекты и устойчивое развитие территорий.

В конференции приняло участие свыше 200 ученых, аспирантов, магистрантов, бакалавров и представителей бизнес-сообщества из разных регионов и вузов России.

Важность подобного рода мероприятия заключается в том, что оно позволяет развивать научно-исследовательский и творческий потенциал участников конференции, обмениваться теоретическими и практическими результатами исследований, обсуждать и решать актуальные проблемы менеджмента в современном мире, а также заглянуть в перспективу с целью наметить пути  дальнейшего развития в условиях новых реалий. 

От лица организационного комитета конференцию торжественно открыла и.о. директора Института экономики и управления Ирина  Маслова. Она пожелала всем участникам плодотворной работы в обсуждении поднимаемых вопросов менеджмента современности. Также Ирина Алексеевна отметила, что подобные встречи позволяют обмениваться опытом и наработками, открывать для себя идеи для дальнейших исследований. 

Со словами приветствия к участникам конференции, организационному и программному комитетам обратились профессор Высшей инженерно-экономической школы, заведующий НИЛ «Цифровая экономика промышленности» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, главный научный сотрудник Центра комплексных проблем безопасности региона д.э.н,  профессор Александр Бабкин; заведующий кафедрой логистики и управления Казанского национального исследовательского технологического университета, д.э.н., д.т.н, профессор Алексей Шинкевич; профессор кафедры «Финансовый учет и контроль» Московского института радиотехники, электроники и автоматики  Российского технологического университета, д.э.н, профессор Наталья Кулагина; проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, к.э.н. Оксана Ерашова.

Выступающие выразили слова благодарности за возможность принимать участие в работе конференции, пожелали всем результативной работы, новых деловых контактов и проектов, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и научное взаимодействие.

Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, д.э.н. Ирина Тронина. Она  отметила, что менеджмент - это понятие многогранное, и процессы управления имеют место в любой социально-экономической системе на всех уровнях экономики, объединяя  в себе действенные механизмы, принципы, методы, технологии, модели и иные результативные инструменты. Именно такой сбалансированный подход крайне актуален для современного менеджмента и позволяет обратить взгляд в перспективу через призму новых реалий, а также в рамках среды нового типа.

Особо следует отметить выступления ученых и представителей российского бизнес-сообщества на пленарном заседании по вопросам менеджмента в различных секторах экономики с учетом уровневых, отраслевых, региональных и иных аспектов.

В секционных заседаниях конференции приняли участие научно-педагогические работники, студенты, магистранты и аспиранты, представители бизнес-сообществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Перми, Владимира, Петрозаводска, Краснодара, Воронежа, Тольятти, Симферополя, Ставрополя, Донецка, Луганска, Махачкалы, Ярославля, Уфы, Пензы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Курска, Железногорска, Карачева и Орла.

Конференция проходила в режиме живого диалога: все участники имели возможность задавать интересующие их вопросы, а также обсуждать поднимаемые проблемы. Прорабатываемые в ходе обсуждения вопросы позволили расширить теоретические и практические положения менеджмента в современном обществе, а также наметить перспективы их дальнейшего развития и поиска эффективных решений. 

Подводя итоги всероссийской (национальной) конференции, следует отметить, что поднимаемые вопросы расставили очень важные акценты в дальнейшем исследовании участников данной встречи. По результатам конференции готовится электронный сборник научных материалов с дальнейшим размещением его на платформе e.Library.ru (РИНЦ).

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #конференция