Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева пройдет X Юбилейный ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест»

13.04.2024

C 15 по 28 апреля в ОГУ имени И.С.Тургенева пройдет X ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект реализуется АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, партнера мероприятий Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ.

«ВузЭкоФест» - молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «устойчивые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля — карьерное ориентирование в области устойчивого развития.

В ОГУ имени И.С.Тургенева с 15 по 26 апреля 2024 г в рамках фестиваля пройдет 85 мероприятий, среди которых научные семинары, круглые столы, мастер классы, тренинги, исследования, лекции, кинопоказы, квизы, диспуты, дискуссии,  олимпиады, выставка-показ моделей одежды «Sustainable fashion», всероссийский конкурс научных и социальных проектов в области устойчивого развития.

Центральным мероприятием фестиваля станет карьерный тренинг «Профессиональное ориентирование в области устойчивого развития» от Центра развития компетенций и карьеры, которое состоится 22 апреля.

Программа мероприятий «ВузЭкоФест»-2024 в ОГУ имени И.С.Тургенева доступна по ссылке.

«Экологическая повестка в национальной политике только усиливается с каждым годом. Движущая сила экологии - молодёжь. Её стремление — реализовать самые амбициозные идеи, действовать здесь, менять мир, делать его лучше. Нашей сфере нужны лидеры – профессионалы, которые способны идти вперёд и вести за собой людей, науку, технологии. А такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают в решении этой задачи», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«На мой взгляд, формирование кадрового резерва крайне важно для развития нашей страны, поскольку мы видим недостаток специалистов, знающих экологические, социальные, экономические, управленческие и другие процессы, способных системно подойти к решению поставленных задач и ответить на вызовы нового времени. Такие проекты как «ВузЭкоФест» уже на протяжении 10 лет помогают собрать сознательную и ответственную молодежь», - поделилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Ввиду того, что появились национальные проекты «Молодежь России» и «Кадры», мы понимаем, что тема «ВузЭкоФест-2024», связанная с профессиональной ориентацией молодых ребят в области устойчивого развития, является крайне актуальной. Важно помочь работодателям четко сформулировать запрос на то, в каком качестве, количестве и в какой перспективе им нужны кадры, а соискателям быть готовыми на него ответить», - подчеркнула директор АНО «Территория устойчивого развития» и руководитель проекта «ВузЭкоФест» Анастасия Окорочкова.

«Фестиваль «ВузЭкоФест» в ОГУ имени И.С.Тургенева проходит восьмой раз, наш университет участвует в нем с 2017 года и единственный из вузов представляет Орловскую область. В 2023 году ОГУ имени И.С.Тургенева занял II место среди вузов-участников фестиваля: у нас было проведено 65 мероприятий и участвовало более 2000 человек. В этом году по вузу заявлена крупная программа из 85 мероприятий по всем факультетам институтам, набран волонтерский корпус из 200 волонтеров на базе Ресурсного центра добровольчества для сопровождения мероприятий. Хочу пожелать всем организаторам и участникам хорошего старта и позитивного настроя. Ждем всех на наших мероприятиях!», - рассказала координатор «ВузЭкоФест» в ОГУ имени И.С.Тургенева, директор Ресурсного центра добровольчества Елена Баженова.

В рамках общероссийской программы фестиваля на платформе VK Звонки также пройдут открытые вебинары на тему карьеры в области устойчивого развития от компаний ГК «Росатом», ГК «Норникель», ПАО «РусГидро», ЭН+, VK, и «Зелёный Драйвер». Расписание всех офлайн- и онлайн-событий уже доступно на сайте фестиваля.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» — Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ЭН+, ВКонтакте, «Зелёный Драйвер», KudaGo, ESG Media, Янгспейс.

О фестивале:

«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в вузах Российской Федерации и СНГ. Миссия проекта «ВузЭкоФест» — улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

 

Темы: Наука Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #ВузЭкоФест #ВЭФ_24