Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На базе ОГУ имени И. С. Тургенева прошли соревнования в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс»-2024 Орловской области

12.04.2024

8 апреля в Орловской области стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Основной площадкой соревнований стал Орловский технологический техникум. В чемпионате принимает участие 155 конкурсантов по 32 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Бисероплетение», «Веб-дизайн», «Гончарное дело», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Резьба по дереву», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и др.

10 апреля в Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева прошли соревнования по компетенции «Социальная работа»:

«Это профессиональная деятельность, которая направлена на оказание помощи различным категориям граждан, которые в силу объективных или субъективных проблем не могут самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Поэтому специалисты по социальной работе, которых мы готовим, призваны оказывать различные виды помощи, социальной реабилитации для того, чтобы помочь этим людям успешно адаптироваться в социуме», - рассказала Наталья Касьянова, доцент кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы, главный эксперт компетенции «Социальная работа».

В соревнованиях приняли участие пять студенток из Института психологии и педагогики и Юридического института. Девушкам необходимо было выделить комплекс социальных проблем и описать возможные технологии их решения.

«На первый взгляд, задание сложное, потому что нужно подумать о том, что хотят получить от нас организаторы и для этого необходимо время. Также нужно написать план решения таким образом, чтобы он был выполним на практике.

Для того, чтобы успешно справиться с конкурсным заданием, необходимо хорошо знать законодательство в этой сфере и иметь хотя бы небольшой жизненный опыт, чтобы понимать, как можно поступить в той или иной ситуации», - отметила Анастасия Проворотова, студентка 3 курса Юридического института, участница чемпионата.

Темы: Образование

Хэштеги: #Абилимпикс