Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Народный театр ОГУ имени И. С. Тургенева «Ювента» представил свой спектакль посетителям выставки-форума «Россия»

10.04.2024

5 апреля народный театр ОГУ имени И.С.Тургенева «Ювента» провел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, представляя Орловскую область. Актеры творческого коллектива показали отрывки из своего спектакля «XVIII+, или Комедия, извлеченная из старинной чернильницы», прочитали стихотворение, ставшее завязкой конфликта, спели финальную песню, провели викторину. Многочисленных посетителей экспозиции привлекли не только красочные костюмы и зажигательная музыка, но и доброжелательность наших студентов, их готовность сфотографироваться и ответить на любые вопросы о вузе, городе и регионе.

Автор пьесы Елена Чудинова, которая не смогла, к своему огорчению, прийти на встречу, передала через друзей свою книгу, цветы и лучшие пожелания.

Наталья Смоголь, художественный руководитель и режиссер «Ювенты», отметила:

«Это первый опыт участия нашего творческого коллектива в мероприятиях такого уровня и формата. Во-первых, мы благодарны администрации Орловской области за предложение и доверие, за помощь в организации поездки (в юбилейный год нам это важно и ценно). Во-вторых, это стало хорошей проверкой нашей собранности, преданности театру, ведь непрестанный поток посетителей-одиночек или групп в сопровождении гидов - это не зрительный зал, сосредоточенный на сценическом действии, поэтому надо выкладываться по полной, играть как в спектакле, произносить текст не ради галочки, а с полной самоотдачей, не надеясь ни на какую отдачу зрителей. Это было непривычно, странно, сложно, но все справились. За весь рабочий день на выставке не было ни жалоб, ни капризов, а ведь на актёрах были парики, многослойные костюмы, в руках надо было держать непривычные микрофоны. И работали мы в духоте и постоянном гуле. Но, как ни странно, поездка оставила приятное впечатление - мы возвращались домой утомленные, но довольные выполненной работой!».

Актеры «Ювенты» также поделились своими впечатлениями от работы на ВДНХ:

Дарья Петрова: «Ко мне подошел посетитель и спросил, что турчанка может делать в экспозиции Орловской области. Пришлось рассказать, что в нашей комедии графиня Розалия на машкераде в костюме турчанки ищет встречи с возлюбленным своей молодости. Хорошо, что мы вызывали интерес и привлекали внимание».

Полина Евтухова: «Мы много раз показали отрывки, спели песню, и потом, когда была минутка передышки, я читала книгу, фотографировалась с желающими, услышала, как один экскурсовод, который уже, наверное, несколько раз прошел мимо нас, сказал: «Это орловские студенты, талантливые ребята и поют хорошо». Было приятно это слышать».

Матвей Бритвин: «Обычно мы песню поем по ролям, а на этот раз все должны были участвовать в процессе - и она прозвучала совсем по-другому. Это приятно еще и потому, что слова и музыка были написаны нашими актерами, это абсолютный эксклюзив. А на экране шел весь спектакль целиком, и мы его посмотрели со стороны, продолжая играть на импровизированной сцене».

«XVIII+, или Комедия, извлеченная из старинной чернильницы» в антураже XVIII века рассказывает историю двух дворянских семейств, которые пребывают в ссоре. В процессе выясняется, что вся эта многолетняя ссора стала возможной благодаря нелепому стечению обстоятельств — друзья не выяснили причин одного события, рассорились, уже выросли их дети, а их отцы четырежды дрались на дуэли. Оказалось, что всё это было напрасно, ну а в конце, конечно, наступил мир.

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: #Ювента #выставка_Россия