Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Ты - лидер»-2024: в ОГУ имени И. С. Тургенева выявили лучшее профбюро

08.04.2024

С каждым годом растет число молодых, активных и талантливых студентов, стремящихся доказать, что их профбюро достойно звания лучшего. Одним из способов проявить себя и показать свои лидерские качества и навыки является участие в конкурсе «Ты - лидер», который проводится в университете уже несколько лет подряд. Он призван выявить лучшие профбюро университета и поддержать студентов в их стремлении к лидерству.

В этом году в конкурсе приняли участие 10 звёздных команд, которые являются представителями различных факультетов и институтов университета:

  • Команда Профбюро Института иностранных языков;
  • Команда Профбюро Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий;
  • Команда Профбюро факультета технологии, предпринимательства и сервиса;
  • Команда Профбюро Института экономики и управления;
  • Команда Профбюро факультета среднего профессионального образования;
  • Команда Профбюро Института естественных наук и биотехнологии;
  • Команда Профбюро Философского факультета;
  • Команда Профбюро Архитектурно-строительного института;
  • Команда Профбюро физико-математического факультета:
  • Команда Профбюро Юридического института.

Каждая команда достойно представила своё профбюро и продемонстрировала свои знания в правовой сфере, крепкий командный дух, умение принимать ответственные решения, тем самым громко заявив о себе.

В рамках конкурса участники столкнулись с различными испытаниями, направленными на развитие лидерских качеств. Это были интеллектуальные игры, командные задания, публичные выступления и многое другое. Так, например, в «Визитной карточке» участники продемонстрировали навыки публичного выступления и представили итоги своей работы за последние 2 года; в «Приёмной кампании» конкурсанты попробовали убедить жюри в агитационной кампании по вступлению в профсоюз. Также команды показали, как проходят заседания профбюро и подготовили оформление протокола по нему.

Подготовка к конкурсу требует серьезной работы и усилий со стороны участников. Команды активно готовятся к ним, разрабатывая стратегии и планируя свои действия. Они работают над собой, улучшая свои навыки командной работы, принятия решений и организации мероприятий.

«Подготовка к конкурсу проходила на протяжении целого месяца, мы собирались на нашей штаб-квартире днём и расходились только ночью. За время подготовки мы испытали весь спектр эмоций, но самое главное - мы стали ещё сплочённее и ближе», - отметил Дмитрий Ермаков, председатель профбюро Юридического института.

Действительно, каждому участнику пришлось преодолеть свои страхи, проявить себя, показать свой опыт. Каждая команда стремилась выделиться среди остальных и показать свою уникальность и талант. Участники проявили себя с лучшей стороны и убедили жюри в своей правовой грамотности.

В состав жюри конкурса вошли профессионалы в области права:

  • Мария Кузьменкова — председатель профкома студентов БГИТУ
  • Сергей Поздняков — проректор по воспитательной работе и молодёжной политике ЛГТУ
  • Наталья Татаринцева — начальник отдела социальной работы с обучающимися, председатель профкома студентов КГУ
  • Иван Ткаченко — руководитель центра развития карьеры и молодёжной политики ЯГТУ, председатель профкома студентов ЯГТУ
  • Анастасия Пономарева — председатель профкома обучающихся ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Они по достоинству оценивали выступления команд и выбирали лучшее профбюро, учитывая критерии эффективности, организованности, качества проведенных мероприятий, знания федеральных законов и многое другое.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место – Профбюро Института экономики и управления
  • 2 место – Профбюро Философского факультета
  • 3 место – Профбюро Юридического института
  • 4 место – Профбюро Архитектурно-строительного института
  • 5 место – Профбюро Института естественных наук и биотехнологии
  • 6 место – Профбюро физико-математического факультета
  • 7 место – Профбюро факультета технологии, предпринимательства и сервиса
  • 8 место – Профбюро Института иностранных зыков
  • 9 место – Профбюро факультета среднего профессионального образования
  • 10 место – Профбюро Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий

Этот конкурс является одним из самых масштабных мероприятий, которые проводятся на базе ОГУ им. И.С. Тургенева. Вот, что нам рассказала специалист Профкома обучающихся ОГУ имени И. С. Тургенева Полина Покровская:

 «В этом году в конкурсе «Ты – лидер» принимает рекордное количество команд за всё время его проведения в стенах нашего университета. Очень радует, что мы видим на сцене команды, которые до этого не принимали участие в этом мероприятии.

Конечно, конкурс – это большая ответственность как для организаторов, так и для самих участников этого мероприятия. Ведь в этом году проект реализуется при поддержке «Росмолодёжь.Гранты», что ещё больше добавляет масштабности и ответственности к проведению «Ты лидер – 2024».

Так сложилось, что профбюро Института экономики и управления который год подряд занимает призовое место. И, безусловно, победа не всегда дается легко. Нам удалось поговорить с председателем профбюро ИЭиУ и узнать, как прошла подготовка и с чем пришлось столкнуться: 

«В этом году нам, честно говоря, было страшно принимать участие, так как мы абсолютно новая команда, новый состав. Некоторые даже не имели представления о той правовой нагрузке, которая ждёт их. Было страшно самим готовить людей, придумывать что-то, но мы справились.

Одна из наших целей была доказать, что ИЭиУ – это не какие-то определённые люди, а очень сильный институт, профбюро, которые будут справляться уже и в новом составе.

Эмоциональная нагрузка была большой. В первый день, когда были известны промежуточные итоги, мы сильно переживали. Но ребята, в каком-то смысле, вошли в азарт. Хотелось показать и доказать всем, насколько мы сильная команда. И, когда подводились окончательные результаты, наша команда испытала, кажется, весь спектр эмоций, который только существует.

Без трудностей тоже не обошлось. В начале нашего пути наша команда проходила через какие-то ссоры, недопонимания, обиды. Но эти 2 месяца нас очень сильно сплотили. Мы общаемся между собой уже вне конкурса. И, надеемся, в следующем году таким же составом нашей команды  встретимся на следующем этапе», - поделилась Анастасия Кулькова, председатель профбюро ИЭиУ. 

Профком университета является визитной карточкой образовательного заведения и поддерживает студентов в их стремлении к лидерству. Конкурс «Ты - лидер» становится отличной возможностью для обучающихся проявить свой потенциал. Мы искренне поздравляем всех участников, призеров и победителей конкурса и желаем им удачи во всех начинаниях. Надеемся, что профбюро будут дальше развиваться и принесут много пользы для студенческого сообщества.

Темы: Жизнь университета Достижения Волонтерство

Хэштеги: #Ты_лидер #ИЭиУ